tatruen
Home / News / Молодые татары стремятся получить образование в Татарстане
Молодые татары стремятся получить образование в Татарстане

Молодые татары стремятся получить образование в Татарстане

C  24 июня в Исполкоме Всемирного конгресса татар началась работа с абитуриентами, приезжающими поступать в казанские ВУЗы из регионов Российской Федерации и из зарубежных стран.

В этом году через татарские организации на местах прислали заявки на 243 человека, которые хотели бы получить высшее образование в Татарстане. Будущие абитуриенты проживают в регионах РФ, а также Казахстане и Эстонии. Традиционно много поступающих в казанские ВУЗы из Уфы, Белебея (Башкортостан), Ульяновска, Самары.

За два дня в Исполком ВКТ уже обратились молодые люди из Камышлинского района Самарской области, города Усть-Каменогорска (Казахстан), Чувашии.

Для справки:

В соответствии со ст.14 Конституции Республики Татарстан ВУЗы РТ осуществляют целевой прием соотечественников, проживающих за пределами Татарстана. В последние годы эта работа приобрела рамки определенной законченной программы, что является итогом общих усилий и совместной деятельности Департамента внешних связей Президента РТ, Исполкома Всмирного конгресса татар, министерства образования и науки РТ, Совета ректоров ВУЗов РТ, а также представительств Татарстана в регионах России и зарубежья.

В целом за годы работы этой программы в ВУЗы республики принято более тысячи студентов из регионов РФ и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Беларусь, Латвия, Украина, Китай). С каңдым годом число молодых татар, стремяәихся получитҗ высшее образование в Татарстане растет. Если в первый год работы программы, в 2003 году было принято 66 человек, то уже в 2011 году – 257 человек.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*