enrutat
Главная / О конгрессе татар / Структура / НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ (МИЛЛИ ШУРА) ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ (МИЛЛИ ШУРА)  ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ (МИЛЛИ ШУРА) ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР

 

  1. Абдуллин Рустам Шекурович – председатель Дальневосточного конгресса татар.
  2. Аблязов Камиль Алимович – председатель Совета РНКАТ Саратовской области.
  3. Акжигитов Бакир Усманович – председатель РОО «ТНКА по Пензенской области».
  4. Акчурин Ренат Сулейманович – руководитель отдела сердечнососудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН, почётный член Академии наук Республики Татарстан (Москва).
  5. Алимбаев Тамир Алимбаевич – председатель общественной организации Омской городской татарской национально-культурной автономии (ГТНКА).
  6. Аминов Ильшат Юнусович – генеральный директор ОАО ТРК «Новый век», депутат Государственного Совета Республики Татарстан.
  7. Атик Али – председатель общества татар Финляндии «Исламия».
  8. Ахметшин Равиль Калимуллович – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации.
  9. Вагизова Венера Васыловна – сопредседатель Межкультурного  интеграционного центра «Татарлар Дойчланд» (Германия).
  10. Валеев Разиль Исмагилович – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.
  11. Валеева Лилия Кадырзяновна – руководитель Союза «Татары в Бельгии».
  12. Галимов Айдар Ганиевич – народный артист Республики Татарстан.
  13. Галимов Фанир Гильмутдинович – председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация татарских сел России».
  14. Ганеев Рустам Мазитович – руководитель Нижнекамского отделения Исполкома Всемирного конгресса татар.
  15. Ганеев Эдуард Анварович – член исполкома Саратовской РТНКА, генеральный директор ЗАО Электротехнический завод «Гэксар».
  16. Гареев Амир Гимадисламович – президент РТНКА Новосибирской области
  17. Гареев Махмут Ахметович – военачальник, генерал армии в отставке, доктор военных и доктор исторических наук, профессор (Москва).
  18. Гибатдинов Ферит Абдуллович – директор МБОУ ДОД «Комсомольская ДШИ», Председатель Совета НКАТ Чувашской Республики.
  19. Гильмутдинов Ильдар Ирекович – председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, председатель Совета ФНКАТ.
  20. Гилязов Искандер Аязович – директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан.
  21. Губайдуллина Софья Асгатовна – заслуженный деятель искусств РСФСР (Германия).
  22. Дебердеев Кязым Шагазанович – генеральный директор Торговой Компании «Партнер-Татарстан» (с. Средняя Елюзань).
  23. Егоров Иван Михайлович – генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», руководитель общественной организации кряшен Республики Татарстан.
  24. Жехтунова Гульзалина Загитовна – член правления Общества татарской культуры Ида-Вирумаа (Эстония).
  25. Забиров Руслан Рамилевич – председатель РТНКА Оренбургской области.
  26. Загидуллина Дания Фатыховна – заместитель президента Академии наук Республики Татарстан.
  27. Зайдуллин Ркаиль Рафаэльевич – поэт, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.
  28. Закиров Ринат Зинурович – руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, директор НКЦ «Казань».
  29. Зиннуров Ирек Хайдарович — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
  30. Исхаков Дамир Мавлявеевич – руководитель Центра этнологического мониторинга Исполкома Всемирного конгресса татар, доктор исторических наук.
  31. Канюкаев Фахрутдин Бадретдинович – президент Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык».
  32. Каримов Тауфик Акрамович – председатель Конгресса татар и башкир Республики Казахстан.
  33. Колесникова Лена Рафиковна – председатель исполкома ОО «Конгресс татар Челябинской области», депутат Законодательного Собрания Челябинской области.
  34. Кузнецовас Таирас Сергеевич – представитель Всемирного конгресса татар в Литовской Республике.
  35. Лукманов Алик Харисович – представитель Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан.
  36. Лукманов Юнис Халитович – соучредитель МКПОО «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
  37. Мансуров Зиннур Музипович – поэт, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.
  38. Миннахметов Заудат Мидехатович – президент Всероссийской Федерации национально-спортивной борьбы «Татарча көрәш», генеральный директор ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан».
  39. Миннуллин Роберт Мугаллимович – поэт, журналист, политический деятель, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.
  40. Миргалиева Зиля Даяновна – руководитель общественной организации Центр Татарской Культуры «Мирас» (Канада), учредитель компании Оптиматек (Канада).
  41. Муслимов Ильяз Булатович – предприниматель-меценат, общественный деятель.
  42. Мухаметзянов Рафаил Рафкатович – председатель ОО РТНКА г. Нижневартовск «Мирас».
  43. Мухаметшин Рафик Мухаметшович – ректор Болгарской исламской академии, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, председатель Совета по исламскому образованию в Российской Федерации (г. Казань).
  44. Мухтасаров Фарит Шамилович – председатель РТНКА Московской области.
  45. Набиуллин Ришат Хисматуллович – председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкент (Узбекистан).
  46. Нигматуллин Роберт Искандрович – академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, директор Института океанологии РАН (Москва).
  47. Салахов Мякзюм Халимулович – президент Академии наук Республики Татарстан.
  48. Салихов Данил Хабибрахманович – председатель Союза писателей Республики Татарстан.
  49. Сатаров Нурулла Гарифуллович – президент ТРОО «Конгресс татар Тюменской области».
  50. Сафин Рамис Фарукович – председатель Исполкома Ульяновской Татарской национально-культурной автономии, директор Ульяновского филиала ООО ТРК «Новый Век».
  51. Сафиуллина Фавия Ахтямовна – и.о. председателя Правления региональной. общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области».
  52. Сюняев Рашид Алиевич – астрофизик, действительный член РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института астрофизики общества Макса Планка в г. Гархинге (Германия).
  53. Тукаев Марс Рифкатович – заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар – начальник отдела по работе с татарскими общественными объединениями.
  54. Туран Апакай – руководитель АТТА (American Turco-Tatar Association), Сан-Франциско.
  55. Уразаев Фарит Язкарович – исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям.
  56. Файзуллин Вагиз Исмагилович – председатель Совета РТНКА Красноярского края.
  57. Файзуллин Равиль Габдрахманович – поэт и профессиональный писатель, народный поэт Татарстана, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая (1973), премии им. М.Джалиля.
  58. Фаттахов Энгель Навапович – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан.
  59. Хавыев Алмаз Альбертович – доцент кафедры сельскохозяйственных машин (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова») (Пермский край).
  60. Хазипов Ясави Тагирович – председатель Совета общественной организации «Ярославское региональное общественное объединение татар «Нур».
  61. Хакимов Рафаиль Сибгатович – директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.
  62. Хамидуллина Камария Зиннуровна – директор татарской гимназии № 2 им. Ш.Марджани при КФУ, депутат Казанской городской Думы.
  63. Хафизов Надир Мансурович – председатель Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области.
  64. Хуснуллин Марат Шакирзянович – заместитель Мэра г. Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
  65. Хуснуллина Мавлиха Тимершаеховна – заместитель председателя Правления Местной национально-культурной автономии татар г. Прокопьевска.
  66. Шагимуратова Альбина Анваровна – заслуженная артистка Российской Федерации.
  67. Шайхразиев Василь Габтелгаязович – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.
  68. Шакиров Азгар Шафикович – актёр театра и кино, народный артист РСФСР, заслуженный артист Татарской АССР, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.
  69. Шакиров Данис Фанисович – первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар.
  70. Шамиль-оглу Юлай – профессор Висконсинского университета (США).
  71. Шарипов Флюр Нуриахметович – председатель «Альянс татар Европы».
  72. Юнусов Марат Равильевич – председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар Курганской области.
  73. Ямбаев Ильяс – руководитель молодежной татарской организации «Аргамак» (Германия).
  74. Яркаев Раис Марисович – председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.
  75. Яруллин Табрис Мударисович – председатель Всемирного форума татарской молодежи.