tatruen
Главная / Новости / Пловчиха Зульфия Габидуллина завоевала серебряную и две бронзовые медали на ЧМ среди паралимпийцев

Казахстанская паралимпийка Зульфия Габидуллина завоевала третью медаль на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходящем в Монреале (Канада).

По информации Национального паралимпийского комитета РК, Зульфия Габидуллина, успевшая покорить сердца многих болельщиков и журналистов из разных стран, снова проявила невероятную волю к победе. На дистанции 100 метров вольным стилем ей удалось выиграть бронзовую медаль. Кроме того, она улучшила свой личный наивысший результат на 3,53 секунды. Первое место досталось Ольге Свидерской (Украина), второе – XIA Jiangbo (Китай).

Ранее подопечная заслуженного тренера РК Саттара Бейсембаева стала серебряным призером чемпионата в заплыве на 50 м. вольным стилем, установив мирровый рекорд, и бронзовым – 50 м. на спине.

Напомним, спортсменка из Тараза, участница IV Паралимпийских игр в Лондоне Зульфия Габидуллина входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге и занимает четвертое место в мировом рейтинге в дисциплине 50 м вольным стилем, 5 место – 150 м комплекс, 5 место – 100 м вольным стилем, 7 место – 50 м на спине.

В мировом первенстве в Монреале принимают участие более 600 спортсменов из 60 стран мира. Эти соревнования являются первым крупным международным спортивным событием после Лондонских Паралимпийских Игр 2012 года.

Автор: Медиа-центр Ассоциации татар и башкир Казахстана