enrutat
Главная / В Сургуте прошел фестиваль-конкурс по татарским народным танцам «Шома бас»
В Сургуте прошел фестиваль-конкурс по татарским народным танцам «Шома бас»

В Сургуте прошел фестиваль-конкурс по татарским народным танцам «Шома бас»

17 ноября в Сургуте, в МАУ «Городской культурный центр» прошел первый Окружной национальный фестиваль-конкурс хореографических и фольклорных коллективов по татарским танцам “Шома бас”, который собрал со всего округа всех любителей татарских народных танцев!

Фестиваль торжественно открыли хозяева этого мероприятия — председатель исполкома Региональной национально-культурной автономии Ханты-Мансийского округа – Тагир Габдулхакович Саматов и председатель совета Национально-культурной автономии татар города Сургута – Рафаиль Алиевич Ульбеков, которые являются учредителями данного фестиваля.

Так же с теплыми словами приветствия к участникам фестиваля обратился — Председатель Думы города Сургута, председатель общественной организации “Региональная национально-культурная автономия “Белорусы Югры” – Сергей Афанасьевич Бондаренко.

На фестивале порадовали своими талантами участники разных номинаций: соло-исполнители, дуэты, хореографические и фольклорные коллективы в категориях: с 5 до 13 лет и от 14 лет и старше, которые приехали с разных городов нашего округа: Сургут, пос.Белый Яр, Лангепас, Нефтеюганск, Нижневартовск, Покачи. Кроме этих коллективов много было вне конкурса выступающих гостей с прекрасными песнями на родном языке.

По мнению всех гостей города и округа, фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне и все участники показали себя достойно. Многоуважаемому жюри не просто было справедливо оценить по заслугам всех выступающих, но они это сделали. Огромная благодарность: Эльвире Муртазиной — солистке башкирской государственной академии танца им. Файзи Гаскарова, хореографу Башкирского народного хореографического коллектива, ансамбля «Шатлык», Динаре Нагориной – балетмейстеру вокально-хореографического ансамбля «Сандугач», город Сургут, Ильмире Галимовой — председателю национально-культурной автономии татар и башкир города Покачи, руководителю татаро-башкирского коллектива «Туган Як», Венере Батыршиной – лауреату региональных, международных конкурсов, солистке сургутской филармонии.

Ну а кто же стал лауреатами фестиваля?

Хореографические и фольклорные коллективы, 5-13 лет

1 место — младшая группа вокально-хореографического ансамбля “Сандугач” г.Сургут, балетмейстер – Нагорина Динара Рафиловна, “татарский этюд”

2 место — детский хореографический ансамбль “Юрюзань” г.Нефтеюганск, руководитель – Сальманова Ильсояр Рафаэловна, народный танец “Шома бас”

Сольное исполнение, 5-13 лет

3 место — солистка народного самодеятельного коллектива, ансамбля “Якташлар” г.Лангепас – Мазанова Рената, руководитель – Низамова Роза Карамовна, татарский танец “Приветствие с чак-чак”

Сольное исполнение, 14 лет и старше

1 место — Гульназ Зиганшина, народный танец “Рукодельница”, татаро-башкирский ансамбль “Шатлык” г.Нижневартовск

Дуэты-парное исполнение, 14 лет и старше

1 место — солисты коллектива народного танца “Новые ветра” пос.Белый Яр, руководитель — Завьялова Татьяна, Асфандиярова Зиля и Завьялова Татьяна , Татарский танец “Подружки”

2 место — солисты коллектива народного танца “Новые ветра” пос.Белый Яр, руководитель — Завьялова Татьяна, Саптияров Тимур и Завьялова Татьяна, татарский танец “Платочек”

3 место — танцоры национально-культурной автономии г.Лангепас — Гумерова Линара Ринатовна и Халяпова Алия Дамировна, руководитель — Гумеров Ринат Салимгареевич, татарский танец “Чабата”

Хореографические и фольклорные коллективы, 14 лет и старше

1 место — народный образцовый ансамбль танца “Сибирский сувенир” г.Лангепас, руководитель — Кашафутдинова Дамира Миннигараевна, народный танец “Парлы бию”(“Парный танец”)

2 место — коллектив народного танца “Новые ветра” пос.Белый Яр , руководитель — Завьялова Татьяна Викторовна, татарский лирический танец “Ручеек”

3 место -старшая группа вокально-хореографического ансамбля “Сандугач” г.Сургут, вокально-хореографическая постановка “Ай, дубыр, дубая”, балетмейстер – Нагорина Динара Рафиловна.

Представим и номинантов фестиваля.

Номинация – “Оригинальный жанр” — Ганиахметов Раис Нагимович — солист семейного ансамбля “Себер моннары” г.Нефтеюганск, руководитель — Лалаева Эндира, татарский танец

Номинация “За сохранение народных традиций” и “Приз зрительских симпатий” —

Татаро-башкирский коллектив “Туган як”, фольклорная композиция “Аулак ой”, руководитель — Ильмира Галимова.

После подведения итогов, Рафаиль Алиевич  выразил огромную признательность членам жюри за их плодотворную работу, спонсорам фестиваля и вручил всем благодарственные письма!

Ну а мы говорим огромное спасибо руководителям проекта Руфине Кузаевой и Эльмине Гайнутдиновой за прекрасный праздник для всего татарского населения округа, пишут сургутчане на своем сайте «Татарлар-Сургут»

Подписывайтесь на нас в Telegram.

Оставить комментарий

Адрес Вашей электронной почты не будет опубликованОбязательные поля отмечены *

*