enrutat
Главная / Итоги Международной олимпиады по татарскому языку и литературе
Итоги Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

Итоги Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

22 апреля 2016 года  в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля  состоялась  торжественная церемония закрытия и подведение итогов Международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-министра образования и науки Энгеля Фаттахова.  Финал Международной олимпиады, в которой приняли участие 500 школьников и студентов из различных субъектов России, а также  Японии,  Канады, Франции, Австралии, Финляндии, Таджикистана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Бельгии, Киргизии и Азербайджана, проходил в Казани с 19 по 22  апреля.   По итогам оценки жюри Гран-при удостоены Бадретдин Наиль, студент школы имени Хакена, Финляндия  и  Мубаракшина Зиля, ученица 11 класса гимназии №27 с татарским языком обучения Вахитовского района г. Казани.

Победители Международной олимпиады по татарскому языку и литературе:

8 класс татарские школы

1 место — Газизова  Сюмбель, гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей Актанышского муниципального района

2 место — Садриева Эндже, лицей-интернат имени Мустафы Онджеля Бугульминского муниципального района

3 место-  Сабирова Лейсан, гимназия №2 имени Баки Урманче г.Нижнекамска

 

9 класс татарские школы

1 место — Юзеева Наркиза,  Большекибячинская средняя  школа Сабинского муниципального района

2 место — Хасаншина Ляйля, гимназия №2 имени Баки Урманче г.Нижнекамска

3 место — Галиакберова Резеда, гимназия № 5 г. Зеленодольск

Победитель в номинации  «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,

Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Бизянова Сария, гимназия г.Мензелинск

 

10 класс татарские школы

1 место —  Вильданова Адиля, гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей  Актанышского муниципального района

2 место- Салимзянова Гулина, Ашитбашская средняя школа имени Г.Тукая  Арского муниципального района

3 место — Фаррахова Инзиля, Актанышская средняя школа № 1

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Ахметова Фарида, Кадыбашская средняя школа Агрызского муниципального района

 

11 класс татарские школы

1 место- Шагвалиева Зайнап, татарская гимназия № 2 им. Шигабутдина Марджани при К(П)ФУ Московского района г. Казани

2 место — Петухова Юлия, Старотябердинская средняя  школа им.М.К.Кузьмина Кайбицкого муниципального района

3 место — Ахметшина Зульфия, гимназия № 5 г. Зеленодольск

Победитель в номинации  «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Зиннатуллин Тагир, Айбашская средняя школа Высокогорского муниципального района

 

8 класс Татарские группы русских школ

1 место —  Галлямова Миляуша, Базарно-Матакская средняя школа Алькеевского муниципального района

2 место — Габизов Ильсаф, Шеморданский лицей Сабинского муниципального района

3 место —  Фатыхова Зухра, лицей №2 имени академика Камиля Ахметовича Валиева  г. Мамадыш

Победитель в номинации  «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Гарифуллин Марсель, лицей № 9 имени  А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района

 

9 класс Татарские группы русских школ

1 место- Хамидуллина Алсу, средняя школа п.Победа  Азнакаевского муниципального района

2 место- Ильина Лилия, Ютазинская средняя школа

3 место- Хисматуллина Эндже, Чувашско-Бродская средняя  школа Алькеевского муниципального района

 

10 класс Татарские группы русских школ

1 место — Замалетдинова Диляра, гимназия-интернат №4  Кировского района г.Казани

2 место —  Нуруллина Гульназ, Нижнемактаминская средняя школа № 2 Альметьевского муниципального района

3 место — Закирова Алсу, Ютазинская средняя школа Ютазинского муниципального района

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Нуруллина Айназ,  Нижнемактаминская средняя школа № 2  Альметьевского муниципального района

 

11 класс Татарские группы русских школ

1 место — Юсупова Альфина, лицей №2 имени академика Камиля Ахметовича Валиева  г. Мамадыш

2 место – Заляев Динар, Старочурилинская средняя школа Арского муниципального района

3 место- Тинбакова Райля, средняя общеобразовательная школа № 7

г.Азнакаево

Победитель в номинации  «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Фасхетдинова Алина,Тюлячинская средняя школа Тюлячинского муниципального района

 

8 класс русскоязычные группы

1 место — Нефедова Ангелина, Шапшинская средняя школа Высокогорского муниципального района

2 место – Свердруп Антоний, Региональный общественный  фонд «Детский университет» по Республике Татарстан

3 место- Захарова Надежда, Черемшанский лицей

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая, Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” – Маркелов Тимур, Шеморданский лицей Сабинского муниципального района

 

9 класс русскоязычные группы

1 место — Казакова Диана, гимназия №7 Ново-Савиновского района г.Казани

2 место – Исанбаева Юлия, Муслюмовская средняя школа

3 место- Журакулова Хуснибону, средняя школа №48 г. Набережные Челны

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” – Гусейнова Айтан, Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района

 

10 класс русскоязычные группы

1 место – Улитина Екатерина, Фёдоровская средняя школа имени Е.Г. Тутаева Кайбицкого муниципального района

2 место – Гумбатов Танрыверди, гимназия №19 Приволжского района г.Казани

3 место – Васильева Снежана, многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Насырова Фотима, Балтасинская средняя школа

 

11 класс русскоязычные группы

1 место – Спиридонова Екатерина, гимназия №7 Ново-Савиновского района г.Казани

2 место – Филиппова Диана, лицей №2 имени академика Камиля Ахметовича Валиева  г. Мамадыш

3 место — Макарова Роза,  Иштуганская средняя школа Сабинского муниципального района

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Мартюгина Элина, средняя  школа № 18 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района г. Казани

 

Обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации   8 класс

1 место – Даутова Алсу, Никольская основная школа, Оренбургская область

2 место – Шапирова Лилия, средняя школа с.Калда, Ульяновская область

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче”  — Хатыбзянова Ильсина, Карьевская средняя школа, Пермский край

 

Обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации  9 класс

1 место – Ганиева Аделина, средняя общеобразовательная школа села Трунтаишево, Республика Башкортостан

2 место – Мухетдинова  Ляйсан, Мало-Рыбушкинская основная школа, Нижегородская область

3 место — Исхакова Лидия, средняя школа № 1186  им.Мусы Джалиля г.Москвы

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Хисамутдинова Люция, Шыгырданская средняя школа №1, Чувашская Республика

 

Обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации   10 класс

1 место – Нафиков Рустам, гимназия №6 им.Габдуллы Тукая, Удмуртская Республика

2 место – Карабанова Линиза, Кривозерьевская средняя школа, Республика Мордовия

3 место — Султыева Алина, средняя  школа №1 с.Бакалы,  Республика Башкортостан

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Насырова Алсу, национальная (татарская) гимназия, Саратовская область

 

Обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации  11 класс

1 место – Кдрасова Ландыш, Шыгырданская средння школа №1, Чувашская Республика

2 место – Каюмов Зуфар, Рахмангуловская средняя школа, Свердловская область

3 место — Хурамшина Гулия, средняя школа дер. Средние Шуни, Кировская область

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” — Девликамова Илсияр, средняя  школа села Кикино, Пензенская область

 

Студенты факультетов татарской филологии вузов РТ и РФ (тат.фил.)

1 место – Шафикова Рамзиля, студент Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета

2 место – Нариманова Гульшат,  студент Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета

3 место — Гималетдинова Сюмбель, студент Башкирского Государственного университета

 

Студенты Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации (кроме студентов тат.фил.)

1 место – Раупов Ринат, студент Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

2 место – Нурмухаметова Айзиля,  студент Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета

3 место — Гузялова Альбина, студент Казанского (Приволжского) федерального университета

 

Зарубежные студенты и школьники

1 место – Сагитов Раниль, студент  Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Джангир хана, Республика Казахстан

2 место – Шарафутдинов Вильдан, студент Кыргызского авиационного колледжа им. Ишембая Абдраимова , Кыргызская Республика

3 место – Накамура Мидзуки, аспирант Университета г. Цукуба, Япония

3 место — Абаси Ирфан,  ученик Австралийской Школы Науки и Математики

Победитель в номинации «Лучший знаток творчества  Габдуллы Тукая,Габдулла Тукай иҗатын иң яхшы белүче” – Айсылу Шахин, ученица Кадыкейбилской основной школы, Республика Турция

Для справки:  Международная олимпиада по татарскому языку и литературе проводится в Казани с 2012 года. В ней принимают участие школьники 8-11-х классов и студенты высших и средних учебных заведений из России и зарубежных стран, причем география участников расширяется с каждым годом. Так, если в первой олимпиаде приняли участие около 1500 человек из 15 субъектов РФ и 9 зарубежных стран, то в нынешней – уже свыше 12 тысяч участников из 39 субъектов России и 12 зарубежных стран. Олимпиада проводится в два тура – заочный и очный. Заочный тур проводился на портале КФУ в формате интернет-тестирования в конце прошлого года. Из 12 тысяч участников интернет-тестирования было отобрано 500 участников с максимальными баллами для участия в финальном этапе. Финал состоял из двух этапов — интеллектуального с письменными заданиями и творческого с представлением своего опыта, достижений, а также презентаций, посвященных юбилеям Г. Тукая и М. Джалиля.

mon.tatarstan.ru

Оставить комментарий

Адрес Вашей электронной почты не будет опубликованОбязательные поля отмечены *

*