tatruen
Главная / Новости / Данис Зарипов внесен в Книгу почета Казани
Данис Зарипов внесен в Книгу почета Казани

В казанской «Татнефть Арене» прошел прощальный матч трехкратного чемпиона мира и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. На лед вышли Мэр Казани Ильсур Метшин и звезды мирового хоккея: Александр Овечкин, Павел Дацюк, Алексей Морозов, Илья Ковальчук и другие.

Перед стартом игры Данис Зарипов в сопровождении своей семьи – матери, супруги и сыновей – поприветствовал болельщиков.

«Вот и наступил тот день, когда моя карьера подошла к концу. Мне очень приятно, что сегодня трибуны нашего ледового двора заполнены до отказа. На протяжении всей карьеры мне было приятно, когда на наши игры так же собирались полные трибуны», – сказал он.

Поздравили легенду президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея Татарстана Наиль Маганов, министр спорта РТ Владимир Леонов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Очень трогательное мероприятие. В этих стенах мы вместе с вами переживали славные моменты, и победы, и поражения нашего «Ак Барса». Нет стадиона ни в Казани, ни в Татарстане и России, который бы мог вместить всех желающих прийти и сказать тебе слова благодарности», – сказал Ильсур Метшин.

«В Казани есть свой зал славы, это Книга почета, мы вносим туда тех людей, которые прославили город и вписали свою золотую страницу в ее историю, – продолжил Мэр. – Для меня большая честь от имени жителей столицы, болельщиков вручить тебе почетное право быть в зале славы, в Книге почета Казани. Спасибо, Данис!».

На церемонии под своды дворца подняли стяг нападающего. Впервые в истории хоккейного клуба «Ак Барс» выведен из обращения игровой номер 25, под которым выступал Данис Зарипов. Отныне этот номер будет недоступен для игроков во всей клубной системе.

Прощальный матч провели в формате двух периодов по 20 минут. На льду встретились «Сборная России» и «Ак Барс». За «белых» играли Артур Зарипов, Марат Зарипов, Александр Семин, Ильсур Метшин, Александр Овечкин, Василий Кошечкин. Команду «зеленых» представляли Евгений Медведев, Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов, Эмиль Гарипов. В первом периоде Данис Зарипов сыграл за «зеленых», во втором – за «белых».

В игре счет открыли «зеленые» – с передачи Алексея Чукина шайбу забросил Григорий Шафигуллин. Затем счет сравняли «белые» – с передачи Сергея Мозякина и Павла Дацюка гол забил Илья Ковальчук.

«Белые» вышли вперед благодаря Илье Вольфсону и Александру Радулову, передачу сделал Евгений Кузнецов.

Отставание «зеленых» с передачи Василия Кошечкина сократил Алексей Чукин, однако затем в пользу «белых» шайбу забросил Павел Дацюк с передач Ильи Ковальчука и Виктора Калачика.

«Зеленые» вновь вырвались вперед благодаря голам Альберта Вишнякова (с передач Евгения Медведева и Кирилла Петрова), Сергея Зиновьева (с передачи Алексея Морозова) и Александра Свитова (с передачи Марата Валиуллина). Буллит исполнил Данис Зарипов. Таким образом, первый период завершился со счетом 6:4 в пользу «зеленых».

Во втором периоде преимущество «зеленых» усилил Алексей Морозов (с передач Евгения Медведева и Сергея Зиновьева).

Затем буллит вновь исполнил Данис Зарипов, но уже выступая за «белых». Отставание его команды с передачи Артура Зарипова сократил Сергей Мозякин. Сравнял счет Ильсур Метшин. Затем вывел вперед «белых» Евгений Кузнецов с передачи Александра Радулова.

«Зеленым» удалось догнать соперника благодаря Дмитрию Обухову. Однако «белые» вновь выбили преимущество с помощью Сергея Мозякина и Александра Овечкина. Еще одну шайбу забросил Ильсур Метшин с передач Александра Семина и Даниса Зарипова.

В пользу «зеленых» с передачи Алексея Морозова шайбу забросил Марат Валиуллин. Финальный гол остался за Данисом Зариповым с передачи Артура Зарипова.

Таким образом, прощальный матч завершился со счетом 12:9 в пользу «белых».