tatruen
Главная / Новости / Ураганный хоккей в Сергаче
Ураганный хоккей в Сергаче

6 января на ледовой арене Сергачского ФОКа “Лидер” прошел традиционный турнир по хоккею памяти Рафаэля Багаутдинова, который организовали его семья и близкие друзья -Рифат Салахетдинов и Олег Жиганшин.

Рафаэль Равилевич заново возродил этот вид спорта на своей малой родине в селе Кочко-Пожарки. Именно поэтому его помнят и чтят односельчане, играющие и любящие хоккей.

Квартет участников состоял из команд Кочко-Пожарок, Семеновки, Гагина и Сафаджая. В первом полуфинале, как и днем ранее в Кочко-Пожарках, Гагино встретилось с Семеновкой и в упорной борьбе взяло реванш.

Вторая игра между Кочко-Пожарками и Сафаджаем стала торжеством атакующего хоккея и порадовала зрителей градом заброшенных шайб. Команды сразу же взяли ураганный темп, отвечая молниеносными атаками с обилием голевых моментов. Большую часть матча намного лучше получалось у команды из Пильнинского округа. К середине второго периода на табло горел невероятный счет 7:0 в их пользу. Однако, номинальные хозяева турнира не заслуживали такого счета. Окончательно поправив прицел, они сразу же бросились в погоню за соперником и за короткий отрезок времени три раза подряд распечатали ворота сафаджайцев. Но увы, окончательно отыграться им просто не хватило времени. Финальный свисток зафиксировал победу красногорцев – 7:5.

Матч за третье место проходил в похожем ключе, с той лишь разницей, что теперь кочкопожарцы упустили большую фору. 6:2, 6:4, 7:5 – счет игры менялся с неописуемой быстротой, повергая в восторг болельщиков. Ровно за минуту до конца Семеновка сократила отставание до минимума. Однако, Кочко-Пожарки оставшееся время провели в зоне соперника и на последней секунде поставили точку в матче – 8:6.

Финальная встреча проходила в более осторожном стиле. При равной игре Сафаджай был более удачлив и мастеровитей в завершении атак. Как итог – 3:1 в их пользу во втором периоде. Но Гагино не собиралось сдаваться. На 38 минуте они отыграли одну шайбу, а в последнем штурме и вовсе сравняли счет. Все решилось в хоккейной лотерее, именуемой буллитами, в которой чуть лучше оказались гагинцы и стали победителями турнира.

Команды и лучших игроков турнира наградила жена Рафаэля Нажия ханум, их дети, так же как и отец, хоккеисты, Ильяс и Айрат. Пользуясь случаем семья Багаутдиновых выразила слова благодарности за участие в турнире всем хоккеистам и организаторам.

Источник: Редакция газеты “Туган як/Родной край”