tatruen
Home / News / Татары Азербайджана побывали в Тбилиси
Татары Азербайджана побывали в Тбилиси

Татары Азербайджана побывали в Тбилиси

На прошлой неделе представители татарской диаспоры Азербайджана побывали в Тбилиси.

Татары Азербайджана побывали в Тбилиси-1В ходе нашей поездки в Тбилиси мы встретились с Таировым Кимальдином Исмаиловичем, президентом Культурно-благотворительного и научно-просветительского союза «Булгар» татарской общины Грузии. Кимальдин Исмаилович оказал нам радужный прием, мы провели несколько часов за дружеским чаепитием с его семьей у него дома. Кимальдин Исмаилович рассказал нам много интересных фактов о жизни татар в Тбилиси (по статданным здесь их насчитывается около 3000). Так, раньше татары Тбилиси проживали в месте, называемом Татарской площадью, ныне площадь Горгасала. Однако, со временем, многих татар расселили из места их компактного проживания, и, к сожалению, это привело к тому, что связь между татарами ослабела, происходила их ассимиляция с другими народами.
Но несмотря на это, Кимальдин Исмаилович является активным лидером своего народа, его целеустремленность, желание сохранить культурные и религиозные традиции своего народа вызывают глубокое уважение.

В конце встречи Кимальдин Исмаилович подарил нам старый Коран и тафсиры Корана, данные книги он собирал буквально «по частицам» — кто-то оставил их за ненадобностью, возможно, при переезде или по другим причинам, а Кимальдин Исмаилович, посчитал своим долгом сохранить эти ценные издания.

Татары Азербайджана побывали в Тбилиси-2

Мы очень рады, что в ходе нашей поездки в Грузию мы познакомились с одной их проживающих там татарской семьей.
Думаю, что мы должны налаживать контакты с представителями татарских диаспор из различных регионов и стран, ведь тогда мы будем более сплоченными, тогда мы сможем решать волнующие наш народ вопросы, иначе мы увидим отрицательный результат.

 

Эмин Рамазанов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*